EMS-ISOLIER ® Kühlhauspaneele

Element EMS-ISOLIER® Kühlhauspaneele PU

Produkteigenschaften:

  • Innenschale-Blechdicke: 0,50 mm
  • Innenschale-Profilierung: Liniert (L)
  • Aussenschale-Profilierung: Liniert (L)
  • Maximale Lieferlänge: 20,0 m
  • Baubreite 1176 mm als Standardmaterial oder 1000 mm auf Anfrage erhältlich

Produktansicht:

PU 40 - 220
 
  
Fugengeometrie
(Detailansicht)

 

Technische Daten:

BauteileDicke
d [mm]

Deckschalendicke
Gewicht
[kg/m²]
Wärme-
durchgangs-
koeffizient
U [W/(m²K)]

1. Buchstabe = Linierung Außenschale / 2. Buchstabe = Linierung Innenschale
*1gemäß EN ISO 6946

außen
[mm]
innen
[mm]
PU 40400,600,5010,80,56
PU 60600,600,5011,60,36
PU 80800,600,5012,40,26
PU 1001000,600,5013,20,21
PU 1201200,600,5014,00,18
PU 1401400,600,5014,80,15
PU 1501500,600,5015,20,14
PU 1701700,600,5016,00,12
PU 2002000,600,5016,80,11
PU 2202200,600,5017,60,10

Element EMS-ISOLIER® Polar mit QuadCore™ Dämmkern

Produkteigenschaften:

 

  • mit QuadCore Dämmkern
  • optimierte Dichtigkeit dank verbesserter Fugengestaltung "Polar"
  • spezielle Fugengestaltung je nach Elementdicke
  • sichtbare Befestigung
  • Brandverhalten bis B-s1, d0 gem. DIN EN 13501-1
  • allgemein bauaufsichtlich zugelassen für Deutschland (Z-10.4-428)
  • von dem amerikanischen Industriesachversuchungsunternehmen FM global zertifiziert (FM 4880 und FM 4481), d.h. besondere Bedeutung für die lebensmittelverarbeitenden Unternehmen
  • 25 Jahre Garantie auf die thermische Effizienz dieses Paneels

Technische Daten:

Bauteile   
Dicke
d [mm]

Deckschalendicke
Gewicht
[kg/m²]
Wärme-
durchgangs-
koeffizient
U [W/(m²K)]
außen
[mm]
innen
[mm]

gemäß EN 14509 mit Fugeneinfluss

Polar 80800,600,5012,310,22
Polar 1001000,600,5013,070,18
Polar 1201200,600,5013,830,15
Polar 1401400,600,5014,590,13
Polar 1501500,600,5014,970,12
Polar 1701700,600,50

15,73

0,11
Polar 2002000,600,5016,870,09
Polar 2202200,600,5017,630,08

Element EMS-ISOLIER® Peneel EM snap

Produkteigenschaften

  • sichtbare Befestigung
  • Brandverhalten bis B-s1, d0 gem. DIN EN 13501-1
  • allgemein bauaufsichtlich zugelassen für Deutschland (Z-10.4-428)
  • Auch in Edelstahl, mit Anti-Fingerprint oder lebensmittelverträglicher Oberflächenbeschichtung FS 3000* erhältlich
  • Snap-In Fuge für größere Sicherheit der Fugendichte (Die Produkte werden permanent weiterentwickelt. Bitte fragen Sie an, bei welchen Elementdicken die Snap-In Fuge aktuell verfügbar ist.)
  • Zur Erreichung der Dampfdiffusionsdichtheit kann optional bauseits die Dichtmasse ELAST zu Verfügung gestellt werden.

Technische Daten:

ElementDicke d  [mm]Deckenschalendicke


Gewicht
[kg/m²]
Wärme-
durchgangs-
koeffizient
U [W/(m²K)]
außen
[mm]
innen
[mm]
EM snap 1001000,600,5013,200,21
EM snap 2002000,600,5016,800,11

Wir beraten Sie hinsichtlich ihres Bedarfes auf Anfrage gerne individuell (Kontakt).